Ткань лавсан


добавлено:08.05.18 обновлено:08.05.18
Заказать →

Детальное описание


Ткань лавсан: описание материала, свойства, достоинства и недостатки
 
Лавсан – это синтетическая ткань универсального применения, основу которой составляют полиэфиры. Ее можно использовать как однородный материал или в сочетании с другими волокнами. Лавсан практически не изнашивается, прочен, биологически устойчив, удобен.
Содержание
*  1 Структура, характеристики
*  2 Сферы применения
*  3 Другие направления использования полиэфирного сырья
*  4 Уход за изделиями из ткани лавсан
 
Структура, характеристики Лавсан
Интенсивное развитие химии, технологии в XX веке позволило создавать новые материалы. К середине столетия ученые нескольких стран изобрели способ получения синтетического сырья совместной полимеризацией этиленгликоля и пара-фталевой кислоты (синоним – терефталевая кислота). Каждая группа разработчиков реализовала способ получения сложных эфиров с определенными особенностями. На изобретения оформили патенты. Материал, созданный советскими химиками-технологами, назвали лавсан. Это слово — аббревиатура сокращенного названия лаборатории, в которой было сделано открытие. В других странах материал получил названия дакрон, терилен, тергал, тревира. Эти ткани являются  полиэстерами (полиэфирами), на английском polyester. В химической, технологической литературе для обозначения лавсана используют синоним полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ).
Все источники пишут о том, что полимер получают из нефти. Это в значительной мере справедливо. Нефть – такой конгломерат органических соединений, из которого можно синтезировать все что угодно. У читателей может сложиться впечатление, что продукт получают непосредственно из нефти. На самом деле полимер синтезируют из веществ, которые получены из нефти с помощью нескольких стадий превращений. Образовавшийся полимер гранулируют, затем расплавляют, пропускают через экструдеры, вытягивают волокна, из которых классическим переплетением нитей делают ткань. Ткань сделана классическим переплетением
Лавсан обрел популярность не случайно, а благодаря следующим достоинствам:
*  прочность;
*  устойчивость к сминанию ;
*  упругость;
*  невосприимчивость к действию микробов;
*  способность сохранять тепло;
*  отсутствие усадки;
*  устойчивость к действию ультрафиолета;
*  инертность по отношению к химическим реагентам;
*  простота ухода.
Синтетическим материалам присущи недостатки. Лавсан не является исключением. Для него характерны следующие негативные свойства:
*  плохая проницаемость воздуха;
*  маленькое водопоглощение;
*  подверженность образованию статического электричества;
*  устойчивость к действию многих красителей;
*  жесткость.
Недостатки материала компенсируются его доступной стоимостью.
 
Сферы применения
Полиэфирная ткань используется в чистом виде и при сочетании с другим сырьем: шерстью,  хлопком ,  вискозой ,  льном .
Однородный лавсан применяют для производства:
*  зонтов,
*  плащей от дождя,
*  водозащитных занавесок,
*  скатертей ,
*  декоративных салфеток,
*  одежды.
При добавлении лавсана к натуральным волокнам прочность, износостойкость, практичность тканей значительно увеличивается. Существуют разные варианты комбинирования.
*  Из полушерстяных тканей, содержащих лавсан, шьют красивые, удобные  костюмы. Существуют виды тканей этой группы с содержанием лавсана 30-40% и 60%.
*  Из вискозы с полиэфиром делают недорогие, качественные  подкладочные ткани, одежду для взрослых.
*  Смесовый хлопковый материал с лавсаном часто используется для пошива  постельных комплектов, костюмов,  сорочек, платьев. Содержание полиэфиров в этой группе материалов варьируется от 20% до 67%.
*  Постоянно обновляется ассортимент  смесовых тканей на основе  шелка и полиэфирных нитей. Из шелково-лавсановых материалов шьют платья, костюмы, декоративные текстильные изделия, корсеты.
 
Другие направления использования полиэфирного сырья
Полиэфирный материал удивляет многофункциональностью. Лавсановое сырье помимо текстильной промышленности используется во многих сферах. Из полиэфиров или с их участием делают:
*  теннисные ракетки;
*  транспортерные ленты;
*  автомобильные шины;
*  паруса;
*  ремни;
*  канаты;
*  тросы;
*  электрические провода;
*  разнообразные щетки;
*  кино- и фотопленки;
*  швейные нитки;
*  хирургические нити;
*  эндопротезы клапанов сердца.
Полиэтилентерефталат (ПЭТ) широко используется для получения упаковочных емкостей. Листы из полимера применяют в сельском хозяйстве, пленку – в строительстве. В целом, полимер так популярен, что сейчас остро стоит вопрос утилизации отходов ПЭТ. Углубляться в это направление мы не будем. Эта тема не является предметом нашего разговора.
Уход за изделиями из ткани лавсан
Синтетические материалы не создают проблем при уходе.
*  Полиэфирные ткани можно чистить, стирать вручную или с помощью машинки в горячей воде. Использовать очень горячую воду (свыше 60°С) нет необходимости. Материал хорошо отстирывается.
*  Лавсан устойчив по отношению к реагентам, красители могут быть менее устойчивыми. Именно поэтому отбеливатели применять не нужно.
*  Изделия можно отжимать. На всякий случай режим вращения барабана с максимальными скоростями выбирать не стоит, чтобы на ткани не образовались заломы.
*  Высушивать лучше в распрямленном, развешенном состоянии.
*  Гладить можно утюгом с максимальной температурой нагрева 140-150°С.
Если вещи сделаны из смесовых тканей, нужно быть осторожным. Стоит внимательно изучить качественный, количественный состав, рекомендации по уходу и поступать в соответствии с указаниями.
Лавсан – это практичная ткань, удобная в применении сама по себе и в сочетании с другим сырьем. Изделия из лавсана доступны и долговечны.